Tommi Makinen

Flying Finn vs atleti: chi guadagna di più?

Ma quanto guadagnano i rallisti finlandesi, i professionisti, i flying finn di nuova generazione? Ad esempio, secondo i dati fiscali prodotti dalle dichiarazioni dei redditi, che in Finlandia sono pubblici, il reddito annuo di Kaj Lindström era di 182.498 euro, di cui 179.518 come reddito da lavoro. Nel 2020, Esapekka Lappi ha guidato per M-Sport nel WRC e ha dichiarato 0 euro. L’anno prima aveva guadagnato 78.981 euro dal lavoro e 23.900 euro da altre fonti di sostegno. Li abbiamo messi a confronto con i redditi degli altri sportivi professionisti finlandesi…

Nel 2020, solo sette gare sono state disputate nel World Rally Championship a causa della pandemia, ma i campioni di rally finlandesi hanno comunque fatto bene. Tommi Mäkinen, che ricopre il ruolo di super consulente per gli sport motoristici di Toyota, ha alzato l’asticella nel 2020 come team leader di Toyota. Secondo i dati fiscali aggiornati, il reddito da lavoro di Mäkinen del 2020 era stato di 774.613 euro e il reddito da capitale 1.090.149 euro. Tasse nette pagate: 186.306 euro.

Nel 2020, anche Kalle Rovanperä, pilota, e Kaj Lindström, manager sportivo, erano sul libro paga di Toyota. Le dichiarazioni dei redditi, in questi casi, dicono che Rovanperä ha guadagnato appena 49.014 euro, ma è un dato falsato dal suo trasferimento in Estonia all’inizio del 2020, quindi i dati finlandesi non corrispondono alla verità, che si attesta attorno alla cifra di 1 milione di euro.

Secondo i dati fiscali prodotti dalle dichiarazioni dei redditi, il reddito annuo di Kaj Lindström era di 182.498 euro, di cui 179.518 come reddito da lavoro. Nel 2020, Esapekka Lappi ha guidato per M-Sport nel WRC e ha dichiarato 0 euro. L’anno prima aveva guadagnato 78.981 euro dal lavoro e 23.900 euro da altre fonti di sostegno.

Se avesse voluto, Lappi avrebbe potuto aumentare il suo stipendio. Infatti, nel 2020, il fatturato di Esapekka Lappi Racing Team Oy è stato di 765.000 euro e il risultato di utile finanziario è stato pari a 612.000 euro in più. Nel 2019, la società lappone aveva realizzato un utile di 1,072 milioni di euro. Chissà i risarcimenti danni di Citroen dove confluivano…

Le entrate di Teemu Suninen, che correva per M-Sport nel 2020, e Jari-Matti Latvala, che ha iniziato come team manager di Toyota nel gennaio 2020, hanno mostrato un azzeramento dei redditi, perché entrambi hanno spostate le rispettive residenze all’estero. Comunque, per quel che riguarda Jari-Matti Latvala fonti ben informate parlano di 1,5 milioni l’anno di ingaggio.

Dichiarazioni dei redditi: i rallisti vs gli atleti

COGNOME E NOMECATEGORIA SPORTIVAReddito totale (euro)Guadagno (euro)Redditi da capitale (euro)
Räikkönen KimiF1, pilota20.641020.641
Bottas ValtteriF1, pilota3.11303.113
Mentula Jari “Bull”Culturista, allenatore159.175127.54031.635
Helenius RobertBoxe, pugile83.23783.2370
Harala LottaAtletica, atleta35.29235.2920
Korte AnnimariAtletica, atleta56.48156.4810
Neziri NooralottaAtletica, atleta53.29253.130161
Hurske ReettaAtletica, atleta21.37821.3780
Potkonen MiraBoxe, medaglia olimpica7.8515.4582.393
Mattsson MattiNuoto, medaglia olimpica6336330
Kontinen HenriTennis, tennista000
Lappi EsapekkaRally, pilota102.88178.98123.900
Mäkinen TommiDirigente sportivo1.864.762774.6131.090.149
Rovanperä KalleRally, pilota49.01449.0140
Suninen TeemuRally pilota000
Lindström KajDirigente sportivo182.498179.5182.980
Latvala Jari-MattiTeam manager000
Korhonen MikkoGolf, golfista69.28050.16519.115
Välimäki SamiGolf, golfista51.33250.984348,15
Samooja KalleGolf, golfista49.14041.8637.278
Ruusuvuori EmilTennis, tennista37.63736.762875
Castrén MatildaGolf, golfista13.08213.01072
Niskanen IivoSci, sciatore98.68798.6870
Pärmäkoski KristaSci, sciatore63.67661.5992.076
Mäki JoniSci, sciatore15.20415.2040
Hakola RistomattiSci, sciatore67.97567.9750
Roponen Riitta-LiisaSci, sciatore4.1504.1500
Joensuu JasmiSci, sciatore000
Matintalo JohannaSci, sciatore3.2223.20022
Herola IlkkaSci combinato, sciatore38.22735.0283.199
Vilander ToniEsperto TV ed ex pilota34.74118.03416.707
Grönholm MarcusRally, ex pilota e dirigente sportivo000
Aarnio-Wihuri AnttiManager sportivo5.845.7431.309.0484.536.695
Halttunen JonneKarting, pilota105.444104.769675
Amirkhani MakwanArti marziali, lottatore191.475191.4750
Böckerman PernillaCulturista, atleta94.26993.894375

Pianeta Rally: libri, riviste moda, giochi, modellismo